Правильно спроектированная, смонтированная и обслуживаемая кабельная система снижает эксплуатационные расходы на всех фазах своей жизни.

По данным статистики несовершенные сети являются причиной до 70% всех простоев информационных систем. При стоимости простоя от $1,000 до $50,000 в час очевидно, насколько важно контролировать этот параметр. Устанавливая структурированную кабельную систему, созданную в соответствии с положениями стандартов, можно эффективно сокращать значительную долю времени простоев.

По свидетельству Кирка Эдвардсона, директора отделения оптических сетей компании Nortel Networks многочислен ные исследования показывают реальную цену простоев. Так, например, «В отрасли энергоснабжения потеря одного часа может обойтись вам в миллионы долларов убытков. Если у вас на один час «упал» биллинговый сервер, вы просто на этот час теряете возможность выставлять счета за предоставленные услуги, даже если вы их исправно предоставляли. Это правило также действует и в области телекоммуникаций, если вы предоставляете услуги посредством сети. Можно привести пример одной компании-поставщика электроэнергии, у которой было два энергоблока, – «Западный» и «Восточный», но так случилось, что оба блока управлялись через одну сеть. В определенный момент компании понадобилось остановить один сервер для обслуживания, и они отключили Восточный энергоблок. Это привело к тому, что компания на десять минут потеряла возможность выставлять счета. Потери составили от восьми до десяти миллионов долларов!

Все исследования показывают, что если организация достаточно большого размера приостановит свою деятельность на один или два дня, скорее всего она прекратит свое существование как независимый бизнес». Это мнение подтверждают результаты опроса ИТ-менеждеров, проведенного FRIEDHELM LOH GROUP.

Оценка относительной стоимости кабельной системы (источник: Anixter)

Объем повторных передач в 

процентах от сетевого трафика

Действительная скорость

передачи информации, Мб/с

Отдача от инвестиций в

кабельную систему, %

 

0

 

100.0
100
1

20.0

20

4.0

4
3 0.8 0.8
4 0.16  0.16
5 0.032 0.032

На основе витой пары

Телекоммуникационные приложения, поддерживаемые кабельными системами на основе витой пары проводников

Нормальное функционирование телекоммуникационных приложений, созданных для работы в кабельных системах на основе витой пары проводников, непосредственно связано с Классами, Категориями и Уровнями рабочих характеристик передачи Каналов. Таблица 1 дает информацию о возможности работы различных приложений в кабельных системах определенных Классов, Категорий и Уровней рабочих характеристик передачи. В таблицу включены Классы, Категории и Уровни, которые не являются частью Кабельной Системы Signamax, но приложения, созданные для работы в кабельных системах на их основе, будут не менее успешно работать во всех остальных более высоких Классах и Категориях.

* Длина Канала кабельной системы на основе неэкранированной витой пары проводников ограничена 55 метрами

Приложение

Регламентирующий 

документ

 Дата публикации

Дополнительное

наименование

Класс A/Уровень 1 (диапазон частот до 100 кГц)

PBX

Национальные нормативы

   

X.21

ITU-T Rec. X.21

1994  
V.11 ITU-T Rec. X.21 1994  
Класс B/Уровень 2 (диапазон частот до 1 МГц)
S0-Bus (extended) ITU-T Rec. I.430 1993 ISDN Basic Access (Physical Layer)
S0 Point-to-Point ITU-T Rec. I.430  1993 ISDN Basic Access (Physical Layer) 
S1/S2 ITU-T Rec. I.431 1993 ISDN Primary Access (Physical Layer) 
CSMA/CD 1BASE5 ISO/IEC 8802-3  1996 Starlan 
Класс С/Категория 3 (диапазон частот до 16 МГц)    
CSMA/CD 10BASE-T  ISO/IEC 8802-3  1996   
Token Ring 4 Mbit/s  ISO/IEC 8802-5  1995   
ISLAN   ISO/IEC 8802-9 1996  Integrated Services LAN 
Demand Priority  ISO/IEC DIS 8802-12  1997  VGAnyLAN 
 ATM LAN 25.60 Mbit/s ATM Forum af-phy-0040.000  1995 ATM-25/Category 3 
ATM LAN 51.84 Mbit/s ATM Forum af-phy-0018.000  1994  ATM-52/Category 3 
ATM LAN 155.52 Mbit/s ATM Forum af-phy-0047.000  1995 ATM-155/Category 3 
CSMA/CD 100BASE-T4

ISO/IEC 8802-3 DAM21 

IEEE 802.3u

1997

1995

Fast Ethernet

CSMA/CD 100BASE-T2

ISO/IEC 8802-3 PDAM25

IEEE 802.3y 

1997

1997

 Fast Ethernet
ISLAN16-T

ISO/IEC 8802-9 DAM 1 

IEEE 802.9a

1997

1995

Integrated Services LAN 

 

Класс D/Категория 5е (диапазон частот до 100 МГц)    
Token Ring 16 Mbit/s ISO/IEC 8802-5   1995  
TP-PMD ISO/IEC DIS 9314-10   1997

Twisted-Pair Physical Medium 

Dependent 

ATM LAN 155.52 Mbit/s ATM Forum af-phy-0015.000  1994  ATM-155/Category 5 
CSMA/CD100BASE-TX

ISO/IEC 8802-3 DAM21

IEEE 802.3u 

1997

1995 

 Fast Ethernet
Token Ring 100 Mbit/s IEEE 802-5t  1999 High Speed Token Ring 
CSMA/CD 1000BASE-T  IEEE 802.3ab 1999 Gigabit Ethernet 
Класс E/Категория 6 (диапазон частот до 250 МГц)
CSMA/CD 10GBASE-T IEEE 802.3an  2006 10 Gigabit Ethernet* 
Класс Ea/Категория 6a (диапазон частот до 500 МГц)
CSMA/CD 10GBASE-T IEEE 802.3an  2006  10 Gigabit Ethernet*  

Волоконно-оптические

Телекоммуникационные приложения, поддерживаемые волоконно-оптическими кабельными системами.

Приложения идентифицированы с помощью обозначений промышленных стандартов и общепринятых названий. Скорости передачи данных могут отличаться от реальных скоростей вследствие различных технологий кодирования. Максимально достижимые расстояния и максимальные значения затухания канала основаны на определенных допущениях и ограничениях, приведенных в примечаниях. Переменные параметры конкретных условий могут вносить поправки в значения максимальных расстояний и максимального затухания канала.

Поддерживаемые расстояния передачи и значения затухания канала волоконно-оптических приложений в зависимости от типа волокна.

Приложение

Длина

волны

нм

Максимально возможное расстояние**, м

Максимально допустимое затухание канала**, дБ

62.5/125 мкм 50/125 мкм Одномодовое

62.5/125 мкм

 50/125 мкм*  Одномодовое
10BASE-FL(Ethernet)

850

 2000  НС

 12,5

7,8 НС 
Token Ring 4/16  850 2000   НС  13,0 8,3 НС 

Demand 

Priority***

(100VG-Any LAN)

1300

850

2000

500

НС

-

7,0

7,5

2,3

2,8

НС

-

100BASE-FX

(Fast Ethernet)

1300 2000 НС 11 6,3 НС

FDDI(Low Cost)

1300 500 НС 7,0 2,3 НС
 FDDI(Original) 1300  2000 40000 11.0  6,3 10,0 -32,0
 ATM 52 1300   3000 15000   10 5,3  7,0-12,0 
ATM 155 1300   2000 15000  10  5,3   7,0-12,0 
ATM155(b) 850 1000 - 7,2 7,2 -
ATM 622 1300 500 15000 6,0 1,3 7,0-12,0
ATM 622(b) 850 300 - 4,0 4,0 -
Fibre Channel 266 1300 1500  1500  10000  6,0 5,5 6,0-14,0
 Fibre Channel 266(b) 850 700  2000  - 12 12 -
Fibre Channel 1062(b)  850 300  500  4,0 4,0 -
Fibre Channel 1062 1300 10000  - - 6,0-14,0

 1000BASE-SX(a)

(Gigabit Ethernet)

850  220  550 - 3,2 3,9

1000BASE-LX(b)

(Gigabit Ethernet)

1300  550 550   5000 4,0  3,5  4,7
 10GBASE-SX

850

850

26

35 

 82

300

 -

2,6

2,4

2,3

2,6

-
 10GBASE-LX 1300 300  300  10000  - - 6,6
 10GBASE-EX 1550 - - 40000 - - 11

*При инжектировании источником в модели «наихудшего случая» величина потерь 4.7 дБ приводиться для волокна 50/125 мкм и источника на основе LED, оптимизированного для работы с волокном 62.5/125 мкм. Определение потерь при инжектировании основано на теоретически возможном максимуме потерь. Стандарт 10BASE-FL определяет максимальные потери 5.7 дБ при инжектировании в волокно 50/125 мкм. Стандарты Token Ring, FDDI (Low Cost), FDDI и 100BASE-FX определяют максимальные потери 5.0 дБ при инжектировании в волокно 50/125 мкм.

**«НС» (нестандартный) – указывает на то, что данный стандарт не определяет конкретную среду передачи, но существует оборудование, способное конвертровать исходные формы сигналов в формы, совместимые с нестандартной средой.

***Приложение определяет волокно 62.5/125 мкм с коэффициентом широкополосности 200 МГц-км на длине волны 850 нм.